EL MEXSAL
Comida mexicana y salvadoreña · Provo, Utah
325 S. Freedom Blvd, Provo, UT 84601 · (801) 375-3468
Promociones de la semana
De lunes a jueves
- Fajitas de res o polloLunes · con arroz, frijoles y ensalada$13.99
- Tacos Tuesday · 3 tacosMartes · asada, carnitas o adobada$10.99
- 3 pupusas + refrescoMiércoles · con curtido y salsa roja$9.00
- Chimichanga + refrescoJueves · de pollo o res, con refresco de lata$9.99
Para picar
- Nachos de quesoMedia orden$9.00
- Nachos de res o polloMedia / completos$10.99 / $13.99
- Nachos de asadaMedia / completos$12.99 / $14.99
- Taco de asada$3.50
- Taco de carnitas$3.75
- Taco de pescado$4.25
- Tacos crujientes de res o polloUno · dos $5.99 · tres $9.00 · cinco $12.00$2.99
- Taquitos de res o polloUno · tres $5.00 · cinco $10.99$1.99
Pupusas
Revuelta, de queso, de frijoles, de chicharrón o de loroco
- PupusaLa unidad$3.25
- Plato de 1 pupusaCon arroz y frijoles$10.99
- Plato de 2 pupusasCon arroz y frijoles$12.00
- Plato de 3 pupusasCon arroz y frijoles$14.99
Menú salvadoreño
- Carne asada$15.45
- Bistec encebollado$15.45
- Plátanos fritos$7.99
- Tamal salvadoreño o de elote$2.95
- Yuca frita$10.25
- Desayuno salvadoreño$12.99
Especialidades
- Fajitas mixtas$19.99
- Fajitas de res o pollo$17.99
- Camarones del Golfo$16.99
- Mi rancherito special$14.99
- Tacos de carne asada (tres)$14.99
- Bistec mexicano$14.99
- Bistec en rajitas$14.99
- Chile verde$14.99
- Carnitas michoacanas$14.99
- Jose special$14.99
- Machaca con huevos$13.45
- Machaca frita$13.99
- Chimichanga$13.25
- Chorizo con huevos$12.99
- Huevos rancheros$10.99
- Chilaquiles con huevos$10.99
Ensaladas
Todas a $12.99
- Ensalada Taco Vallarta$12.99
- Ensalada de pollo$12.99
- Ensalada de aguacate$12.99
Mariscos
Con arroz, frijoles y ensalada
- Mojarra a la diabla o al mojo de ajo$18.99
- Fajitas de camarón$18.99
- Camarones a la diabla, al mojo de ajo, rancheros o a la cucaracha$17.99
- Mojarra frita$17.99
- Ensalada de camarón$15.50
- Filete empanizado$14.99
- Tacos de pescado (3)$14.25
- Mojarra a la carta$12.99
Cócteles
- Cóctel de camarón y pulpoGrande / pequeño$19.95 / $17.59
- Vuelve a la vidaSábados · grande / pequeño$19.75 / $17.50
- Cóctel de camarónGrande / pequeño$17.99 / $16.99
Caldos
- Caldo 7 mares$19.99
- Caldo mixto de camarón y pescado$19.99
- Caldo de pescado$18.99
- Caldo de camarón$18.99
Tostadas
- Tostada mixta$5.75
- Tostada de camarón y jaibaSábados$5.50
- Tostada de ceviche de camarón$5.00
- Tostada de camarón$5.00
Especiales de fin de semana
- Sopa de pataViernes$14.99
- Sopa de polloSábado$14.99
- MenudoSábado$14.99
- Caldo de resDe jueves a sábado$14.99
A la carta
- Torta de asada o de carnitas$10.99
- Quesadilla de asada o de pollo$9.99
- Burrito de frijol con asada$9.99
- Burrito de frijol con res, pollo o cerdo$8.99
- Burrito de frijol con queso$6.99
- Quesadilla de harina$6.00
- Cheese crispy$6.00
- Chile relleno$4.99
- Tamal de res$4.80
- Enchilada de queso, pollo o res$3.99
Para acompañar
- Guacamole entero$7.20
- Arroz y frijoles$5.99
- Patatas fritas$4.99
- Medio guacamole$4.20
- Totopos y salsa extra$3.00
- Tortillas hechas a mano (2)$2.00
- Crema$0.95
Postres
Pregunta por el precio del día
- Flan·
- Choco flan·
- Arroz con leche·
- Helado frito·
- Quesadilla salvadoreña·
- Cono de helado1 o 2 bolas·
Bebidas
- Café capuchino o latte$3.99
- Refrescos PepsiUna recarga incluida$3.29
- Té helado o café americano$3.29
- Café expreso o chocolate$2.99
- Horchata Mex-Sal o de fresa$2.99
- Agua de jamaica, tamarindo o piña$2.99
- Leche$1.99
Se agrega 15% de propina para grupos de 5 o más personas.
Para mantener la calidad, higiene y servicio del restaurante, le pedimos que no traiga comida ni bebida de fuera.
325 S. Freedom Blvd, Provo, UT 84601 · (801) 375-3468 · elmexsal.com
Lunes a sábado 11:00 – 21:00 · Domingos cerrado